20-12-2005

Compléments Assedic en cas de maladie

André CHASSAIGNE attire l’attention de Monsieur Gérard LARCHER, Ministre délégué à l’emploi, au travail, et à l’insertion professionnelle des jeunes sur la prise en charge par la sécurité sociale des compléments Assedic en cas de maladie.

En effet, un chercheur d’emploi de plus de 55 ans, indemnisé par les Assedic, qui a repris une activité à temps partiel pouvait bénéficier d’une indemnité complémentaire à son salaire, lui permettant ainsi de maintenir son niveau de revenu.

Cependant, s’il est malheureusement victime d’une maladie, nécessitant un arrêt de travail, le versement des Assedic est totalement interromptu, en vertu de l’article 34b. Mais ce complément n’est pas intégré dans le calcul des indemnités journalières versées par la Sécurité Sociale.

Si la maladie exige un traitement long, il connait alors une chute brutale, durable et parfois très importante de ses revenus, contrairement à celui qui serait resté en recherche d’emploi.

En conséquence, devant cette incohérence règlementaire évidente, André CHASSAIGNE souhaiterait connaître les décisions que Monsieur le Ministre pourrait prendre pour y remédier.

Pour en savoir plus : suivi / Benoit

P.-S.

Question n° 81808 publiée au JO le 27/12/05.

Imprimer